产品展厅收藏该商铺

您好 登录 注册

当前位置:
河南中原食品机械有限公司>公司动态>卖凉皮一月能挣多少

公司动态

卖凉皮一月能挣多少

阅读:17133          发布时间:2016-4-22

没有做过凉皮生意的和初做凉皮生意的都想知道一碗凉皮成本有多少,究竟一碗能赚多少钱?其实这里面比较复杂,比如:自己做?还是雇人做? 摆摊卖?还是门面房?这些都先不算,粗略的给大家算一下一碗凉皮的毛成本和毛利润,知道了如何算法,具体可以根据自己的自身情况来算算。
使用凉皮机一斤面粉可以做2.5-3斤凉皮,我们就按zui少的做两斤半凉皮计算
按市场上的面粉85元一袋(50斤) 。一斤面粉的价格为1.7元。
一斤面粉做2.5斤凉皮,每碗凉皮为半斤。2.5斤凉皮可以分为5碗。也就是说一斤干面粉做5碗凉皮。
一斤干面粉1.7元做5碗凉皮,那么它的毛成本是:1.7÷5=0.34元。也就是说一碗凉皮毛成本是0.34元
每碗凉皮加上1毛钱油和1毛钱的燃料费(粗算,算的够高的了,其实用不了这么多,一般在5毛钱之内。)
每碗凉皮加上2毛钱辣椒油,2毛钱芝麻酱,蒜水黄瓜丝醋调料等算上2毛钱。一共是6毛 (调料具体看放多少,依据自身情况而定)
0.34+0.1+0.1+0.6=1.14
综合以上所算,一碗凉皮成本是1.14元。就按1.2元算吧。
一碗凉皮卖4元,一碗赚2.8元,如果你一天卖200碗(不到一袋面),一天的毛利润就是560元。一个月赚:一万六千八百元元,利润非常可观。
一万凉皮卖5元,一碗赚3.8元,一天卖200碗(40斤面粉)。一天的毛利润就是760元。一个月赚:二万贰仟八百元。

上面算的是毛利润,下面依照一般客户情况来综合的仔细算下净利润有多少。
一袋面粉85元。可以做250碗凉皮
做一袋面粉耗费煤炭20斤左右,按1000元一吨煤炭算,相当于耗费10元煤钱
洗面机等电费算2元。
工人工资算10元每小时(一天工作8小时为80元) 雇2人=20元。
每碗凉皮所需调料0.6元,250×0.6=150元。
85(面粉)+10(煤钱)+2(电费)+20(工资)+150(调料)=267(总成本)
每碗凉皮卖4元(也有卖4元和5元的,依据你当地的消费水准) 250×4=1000元
1000(卖价)-267(成本)=733元
综合以上所算:如果你一天能卖一袋面粉的凉皮,一碗凉皮卖4元,那么每天纯利润是733元。一月赚21990元
如果你一碗凉皮卖5元。
250×5=1250元
1250(卖价)-267(成本)=983元
得出结论,一碗凉皮卖5元,一袋面粉的纯利润是983元。
按一天卖一袋面粉算:988×30=29490元,一个月净赚将近三万元左右。
以上算的为卖凉皮的利润,并没有算房租,如果您是摆摊卖,可以忽略不计,如果您开店卖,可以将每月纯利润减去每月的房租后得出zui终的纯利润。如果您开连锁店的话赚的会更多,有不少客户都是做连锁店的,一年赚百万的客户有很多。

收藏该商铺

登录 后再收藏

提示

您的留言已提交成功!我们将在第一时间回复您~

对比框

产品对比 二维码 意见反馈

扫一扫访问手机商铺
在线留言