产品展厅收藏该商铺

您好 登录 注册

当前位置:
济南豪鲁机械设备有限公司>技术文章>精酿啤酒生产成本分析

技术文章

精酿啤酒生产成本分析

阅读:1195          发布时间:2022-5-6

精酿啤酒的成本分析

  对于精酿啤酒的生产成本有很多朋友不是很清楚如何核算,下面就让小编和蓝邦啤酒设备厂带你来一起来学习一下酿酒成本的核算方式,我们按1000L精酿啤酒生产成本分析一下做1000L精酿啤酒的成本分析。


  1、 1000L精酿啤酒大麦芽用量220Kg,大麦芽每千克5.0元,大麦芽成本:220×5.0=1100元。

  2、1000L精酿啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本为:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例为0.6‰)

  3、1000L精酿啤酒用量1KG,2000元∕KG,的成本为:01ⅹ2000/5=400元(比例为1‰)(酵母可以用5批次)

  4、1000L精酿啤酒水耗为3m³,水价为4元∕吨,水的成本为:3ⅹ4=12元

  5、1000L精酿啤酒电耗为400度,电价为1元∕度,电的成本为:400ⅹ1=400元

  6、做一罐酒的人工成本500元

以上几项为1000L精酿啤酒总生产成本:总计2552元

每升精酿啤酒的成本为:2552元÷1000L=2.552元∕L

  1、1000L精酿啤酒日利润(按20元∕L,每天售300L计算):300ⅹ(20-2.552)=5234元

  2、1000L精酿啤酒月利润(按20天计):5234ⅹ20=104680元。

  以上内容为豪鲁工艺解析,生产工艺、流程不同会造成生产成本误差,具体以实际为准。


收藏该商铺

登录 后再收藏

提示

您的留言已提交成功!我们将在第一时间回复您~

对比框

产品对比 二维码 意见反馈

扫一扫访问手机商铺
在线留言