过年饺子机 春节饺子机 饺子机学问
俗话说:“初一饺子初二面”,每逢春节,家家户户都要吃饺子。大家知道春节吃饺子的来历吗?
据专家介绍说,饺子的发明是历经了长期的摸索,三国时期,《广雅》出现的“形如堰月(半月)”的“馄饨”,指的就是饺子。唐代《西阳杂俎》中又称饺子为“汤中牢丸”在元代,人们习惯称饺子为“扁食”。到了明清时,民间春节吃饺子的习俗已相当盛行。饺子一般要在大年三十晚上12点以前包好,待到半夜子时吃,这时正是农历正月初一的伊始,吃饺子取“更岁交子”之意,“子”为“子时”,交与“饺”谐音,有“喜庆团圆”和“吉祥如意”的意思。吃饺子成为春节*的节目食品,还有另两个原因:一是饺子形如元宝,人们在春节吃饺子取“招财进宝”之意,二是饺子有馅,便于人们把各种吉祥、喜气的东西包到馅里,以寄托人们对新一年的美好期盼。在包饺子时,人们还常常将蜜枣、花生、栗子、硬币等包进馅里。吃到红枣的人,寓意来年的日子甜甜蜜蜜,吃到花生的人健康长寿,吃到硬币的人财运亨通。专家表示,饺子这一节日佳肴在给人们带来合家团圆、辞旧迎新的同时,已成为中国饮食文化的一个重要组成部分。
华日自动饺子皮、馄饨皮机
华日机械厂生产全自动饺子皮、馄饨机:采用不锈钢制作,自动折叠、折叠整齐,自动上粉呈雾状均匀双面喷洒,喷洒均匀,不漏粉,自动处理粉渍,皮面洒粉不见粉,该机已达到了国家环保型标准,属国内*。可产馄饨皮和饺子皮,设备有220㎝、250㎝、260㎝、280㎝、300㎝、320㎝等多种规格(还可根据用户需要定制),设备运转速度自动可调,工作中无需人工干预,可与各种型号的面条机配套。设备价格从4800~8600元/台。
售后服务:
1、凡购机者,均可来我厂免费学习(含各种面条、热干面、饺子皮、馄饨皮的制作技术和烹调技术);现场实地操作,包教包会,学会为止。
2、设备质量实行“三包”,设备免费保修一年,免费帮办托运,长年跟踪服务。
3、为了让您方便经营,顺利进入商场、超市,特提“尝常想”商标给购机者免费使用。
成本与利润分析:
据业内人士透露:生产饺子的利润回报率为40~50%,若直接开饺子馆则纯利润zui高可达200~300%。利润相当可观!
为了让大家更直观的了解饺子的成本结构,现以手工生产常见的猪肉白菜馅饺子为例进行成本分析:

即:一斤猪肉白菜馅饺子的成本为:3.25 元÷2 斤 =1.63元! 如果按每斤饺子 3.5 元的售价计算,那么每斤饺子的纯利润则为:3.5 元-1.62 元=1.87元。用机器生产饺子则获利更多: